8 (905) 777-75-76info@drevproject.ru

Фундамент на проблемных грунтах

Технология устройства фундаментов на винтовых сваях получила широкое распространение благодаря тому, что стало возможным вести строительные работы на проблемных типах грунта - торфяниках и заболоченных почвах.

Данные типы грунта в своей основе не имеют несущей способности и представляют собой «воздушную подушку». И лишь под ними на достаточно большой глубине может находиться тугопластичный слой, в который может закладываться фундаментная основа любого строительного объекта.

Предварительно перед работами должно проводиться геологическое исследование грунта, для определения глубины залегания тугопластичных слоев, составляться техническое заключение, по результатам которого заказчик должен принять решение о выборе типа фундамента.

Бетонные фундаменты (ленточный / монолитная плита / буронабивные сваи) для таких грунтов очень сложно выполнимая и дорогая задача, которая также при правильном проведении технологического процесса, изрядно затянет сроки строительства.

Наша компания успешно реализует технологию устройства фундаментов на винтовых сваях на проблемных грунтах.

После проведения исследования грунта в пятне постройки, сваи закручиваются до тугопластичных несущих слоев грунта, которые не подвержены деформации и движению. На своем производстве мы имеем возможность изготавливать винтовые сваи любой длины до 12м (цельная свая), либо большей длины, с использованием удлинителей (согласно ГОСТ и СНиП, без нарушения технологии монтажа). Все сваи после монтажа, выставляются в нужный уровень цоколя постройки и завязываются в общий металлический ростверк (швеллер/ двутавровая балка), для задания конструкции дополнительной жесткости.

Такой фундамент будет служить не одно поколение и применим для строительства объектов из  тяжелых материалов с любыми расчетными нагрузками.

◄ к списку статей