8 (905) 777-75-76info@drevproject.ru

Технологии устройства фундамента на винтовых сваях

Технология установки свай довольно проста и может применяться на сложных грунтах, включая подтапливаемые и пучинистые. Поэтому она очень популярна как в Москве, так и в целом по России, и с каждым днем все больше застройщиков убеждаются в ее преимуществах. Компания «ДРЕВПРОЕКТ» предлагает своим клиентам полный комплекс услуг в сфере фундаментостроения с применением технологии свай.

Преимущества технологии свайного фундаментостроения

  • можно вести строительство на любых рельефах и любых типах грунта (кроме скалистого);
  • технология установки свай не требует устройства гидроизоляции;
  • монтаж свай возможен в любое время года;
  • технология свай применима для ремонта фундаментов и реконструкции зданий.

Что такое фундамент по технологии винтовых свай?

1. Начало строительства: расчет свай

Перед началом строительства фундамента с использованием технологии винтовых свай рассчитывают необходимое количество свай, диаметр и расстояние между ними. При этом учитывается расчетная нагрузка на фундамент, тип и глубина промерзания грунта.

2. Пробное завинчивание свай

Чтобы максимально точно оценить состояние грунта, выполняют пробное завинчивание. При расчетах обязательно учитывают показатели провисания материала ростверка. Закручивание свай производится на определенную глубину, при этом технология установки свай должна соблюдаться неукоснительно.

  • Если рельеф неровный

    Если рельеф неровный, сваи могут быть разными по длине.

  • Когда использование оборудования обязательно?

    В мягкий грунт сваи завинчивают как с использованием специального оборудования, так и вручную, в твердый – только с использованием оборудования.

  • Когда применяют наращивание свай?

    Технология установки свай предусматривает их наращивание в том случае, если длина оказывается недостаточной. Полость каждой сваи бетонируют. С целью создания целостной конструкции сваи скрепляют между собой железобетонным ростверком, брусом, швеллером или железобетонной плитой.

    ЗАВИНЧИВАНИЕ ВИНТОВЫХ СВАЙ

    1. Для устройства фундамента под жилой дом берут сваи длиной не менее 2,5 м, обработанные антикоррозионным составом, и завинчивают их на глубину, предусмотренную проектом. Она должна быть не менее глубины промерзания грунта. Закручивание свай может производиться как на одинаковую, так и на разную глубину, в зависимости от структуры грунта и рельефа.

    2. При завинчивании винтовых свай нельзя допускать даже минимального отклонения от проектной глубины: если фундамент получится неровным, это поставит под угрозу целостность всего дома.

    3. Допускается повторное использование свай. К примеру, если завинчивание винтовых свай для временных сооружений выполнялось без их последующего бетонирования.

                   

    Распространенные нарушения строительства фундамента по технологии винтовых свай

    1. Регулирование высоты сваи посредством ее вывинчивания.

    Впоследствии свая проседает на высоту вывинчивания, и фундамент дает неравномерную усадку.

    2. Завинчивание винтовой сваи под углом.

    Если свая находится не в строго вертикальном положении, ее обязательно следует выровнять.

    3. Закапывание сваи.

    Нельзя, чтобы свая полностью находилась в предварительно выкопанной яме. Требуется обязательное завинчивание в коренной грунт на глубину не менее 600-800 мм. Это справедливо и в том случае, если поверхностный грунт является слабым.

    4. Не бетонируется ствол сваи.

    Бетонирование необязательно лишь в том случае, если толщина сваи составляет не менее 6-8 мм. Для более тонких свай бетонирование обязательно!

    Технологии антикоррозионного покрытия винтовых свай

    Говоря о технологии винтовых свай, следует понимать, что различия между сваями касаются не только диаметра ствола, типов наконечников и их длины, но и вида покрытия. Именно от типа антикоррозионного покрытия главным образом зависит срок службы сваи, фундамента и всего сооружения.

    При установке фундамента, который монтируется методом закручивания свай в грунт, происходит частичное истирание защитного покрытия, поэтому очень важно правильно подобрать его тип. Компания «ДРЕВПРОЕКТ», имея большой опыт в сфере строительства фундаментов, предлагает следующие виды покрытий:

    1. окрашивание грунтовкой по металлу

    имеет высокую атмосферостойкость, стойкость к воде, солевым растворам и моющим средствам;

    2. покрытие битумной мастикой;

    полностью соответствует требованиям ГОСТ 9.602-2005, имеет высокую стойкость к почвенной коррозии;

    3. термодиффузное цинкование по технологии NeoZinc;

    коррозионная стойкость свай, обработанных по этой технологии, в разы превышает обработку методом горячего цинкового и гальванического покрытия. Применение данной технологии винтовых свай экологично, полностью соответствует ГОСТ Р 51163-98 и позволяет обеспечить их службу в течение 100 и более лет;

    4. горячее цинкование

    обеспечивает высокую стойкость к истиранию во время завинчивания. Потери цинкового покрытия не превышают 7%;

    5. холодное цинкование

    отлично защищает металл от воздействия как пресной, так и морской воды. Предохраняет от всех видов коррозии, включая равномерную, локальную и подпленочную;

    6. гальваническое, механическое и ламельное цинкование

    эти виды покрытий не получили широкого распространения ввиду низкой прочности и стойкости к коррозии.

  • ◄ к списку статей