8 (905) 777-75-76info@drevproject.ru

Отделка цоколя для свайного фундамента

Один из наиболее часто задаваемых вопросов от наших клиентов  - Каких образом закрыть цокольное пространство фундамента на винтовых сваях?

Необходимо обратить внимание на некоторые моменты:

  • Предварительно для монтажа цокольных панелей требуется выполнить обвязку свай ростверком из металлоконструкций (проф.трубы/ уголка) или дерева. Обвязка выполняется по внешнему периметру свайного поля в 2 горизонтальных ряда. Что даст также, дополнительную жесткость конструкции.
  • На сегодняшний день представлено очень много декоративных цокольных панелей для отделки цоколя – это панели и под камень, и под кирпич, и панели с каменной крошкой, и с утеплением и др. Цокольные панели фиксируются на пазы или на саморезы на предварительно выполненную обвязку периметра свайного поля. Стыкуются друг к другу, а швы закрываются доборными элементами.
  • Важно учесть: при монтаже цокольных панелей необходимо отступить от уровня грунта (или сделать канавку), чтобы панель не деформировалась, т.к. грунт имеет свойство опускаться и подниматься при воздействии температуры на улице. Зазор должен составлять не менее 5-7см.
  • Также для отделки цоколя возможно устройство мелко заглубленного ленточного фундамента или кирпичной кладки на бетонное основание или металлический каркас. Данный вариант будет более трудоемким и затратным для клиента.

Для помещений хозяйственного назначения (хоз.блоки/ бытовки), которые установлены на свайный фундамент, не обязательно закрывать цокольное пространство – осадки под такими постройками скапливаться не будут, цоколь будет продуваться.

Пример реализованного проекта, где закрыто цокольное пространство фундамента на винтовых сваях.

◄ к списку статей