8 (905) 777-75-76info@drevproject.ru

Испытания винтoвыx cвaй

Полевые испытания винтoвыx cвaй являются самым достоверным способом наиболее точного определения их несущей способности. Согласно п. 5.9 СП 50-102-2003, испытания грунтов сваями, прессиометрами и штампами проводятся на опытных участках, которые выбираются по результатам зондирования и бурения скважин. Такие участки располагаются, как правило, в местах с наиболее характерными грунтовыми условиями или условиями, вызывающими сомнения в возможности погружения cвaй, а также в зонах наиболее нагруженных фундаментов. Несущая способность cвaи согласно этому методу определяется как нагрузка, воздействие которой позволит испытываемой свае получить осадку, равную предельно допустимому значению средней осадки для данного вида сооружения.

Согласно п. 7.1.6 СП 50-102-2003 «Проектирование и устройство cвaйных фундаментов» – «в случае проведения испытания cвaй статической нагрузкой несущую способность грунта основания cвaи следует принимать по результатам этих испытаний». Нередки случаи, когда расчет несущей способности винтoвыx cвaй по формуле (п. 7.15 СП 50-102-2003) дает результат, превышающий данные о несущей способности, полученные при проведении полевых испытаний. Именно поэтому при массовой застройке на участках с неизученными грунтовыми условиями и при строительстве особо ответственных сооружений испытания винтoвыx cвaй следует производить по программе, которая разрабатывается для конкретных условий специализированной научно-исследовательской организацией (п. 9.13 СП 50-102-2003).

Установка с гидравлическим домкратом, системой балок и анкерными сваями

Технология проведения испытаний:

Испытываемая свая завинчивается на требуемую глубину. На расстоянии 5d cвaй от испытываемой cвaи завинчиваются анкерные cвaи по две с каждой стороны, расстояние между анкерными сваями 2d.

После монтажа анкерной системы, установки реперной системы, датчиков перемещения и измерительной системы создается первая ступень нагружения, равная 1/5 от максимальной нагрузки согласно программе испытаний. После стабилизации перемещений нагрузку на сваю увеличивают ступенями, принятыми по ГОСТ 5686-94.

За критерий условной стабилизации деформации принимается ско­ро­с­­ть осадки cвaй, не превышающая 0,1 мм за 1 час, заданная по ГОСТ в зависимости от вида грунта. Время выдержки каждой последующей ступени давления дол­жно быть не менее времени выдержки предыдущей. Отсчеты измерительных устройств (прогибомеров) измеряются и заносятся в журнал испытаний.

Статические испытания сваями производятся согласно ГОСТ 5686-94 (п.п. 8.1-8.2.3) и проводятся с целью определения предельного сопротивления cвaи по грунту, а также для проверки соответствия несущей способности cвaй расчетным нагрузкам, которые установлены в проекте cвaйно-винтового фундамента.

Несущая способность cвaи по грунту определяется согласно СНиП 2.20.23-85 «Свайные фундаменты» по графику зависи­мости осадки cвaи от давления при испытании грунта сваями.

◄ к списку статей